Поиск
недвижимости
от: до:
Расширенный поиск


31
дек
2010


Испанская новогодняя традиция съедать 12 виноградин под новогодний бой больших часов, аналогичных кремлевским курантам, оказывается, никакая не культурная традиция и никакая не часть знаменитой средиземноморской диеты, и даже не дань католицизму, а всего лишь хитроумная уловка почти что наших современников, испанских торговцев виноградом, прижившаяся благодаря склонности испанцев к разного рода суевериям.


В 1909 году, зимой (пора сбора некоторых сортов винограда на пиренейском полуострове) в Испании случился небывалый урожай винограда, который мог бы пропасть, если бы не изобретательность тогдашних рекламодателей, шквалом обрушивших на головы соотечественников фантастический вымысел: что загадывание желаний под бой часов, сопровожденное съеданием одной виноградины под каждый удар, непременно принесет реализацию желаний и вообще безграничное счастье.
В благодатной среде ментальности испанцев, склонных к вере в разного рода чудеса, здешние обыватели легко заглотили коммерческую "наживку" и... урожай был спасен, а торговцы виноградом остались при барышах.
Справедливости ради, надо признать, что большинство испанцев с изрядной долей иронии относится к этой традиции, влекущей за собой массу комических ситуаций.