Поиск
недвижимости
от: до:
Расширенный поиск


24
фев
2011

Более 700 мероприятий пройдут в 2011 году в рамках Года России в Испании и Года Испании в России, сообщил на состоявшейся во вторник в Мадриде пресс-конференции посол по особым поручениям Михаил Швыдкой.

Проведение перекрестного года двух стран охватывает все сферы двустороннего сотрудничества: экономическую, научную, образовательную и культурную.

Испания примет активное участие в Санкт-Петербургском экономическом форуме и в Форуме информационных и коммуникационных технологий. Со своей стороны, Россия проведет в Испании выставку инновационных технологий.

Обе страны планируют осуществить совместный запуск нового телескопа для изучения сверхдальних объектов в космосе. Состоится встреча ректоров российских и испанских высших учебных заведений, на которой речь пойдет о расширении научного сотрудничества между двумя странами.

Однако наиболее наполненной окажется сфера культурного сотрудничества, в центре которого будет находиться обмен оперными и балетными постановками. Как сообщил художественный руководитель Королевского оперного театра Жерар Мортье, в Испанию приедет балет Новосибирского театра оперы и балета, а 5 декабря будущего года в Мадриде состоится гала-концерт звезд Большого и Мариинского театров. В свою очередь, Национальный балет Испании выступит в России.

Кроме того, в России в государственном Эрмитаже пройдет выставка полотен из коллекции знаменитого мадридского музея Прадо, а в музее изобразительного искусства им. Пушкина будут представлены работы одного из самых полемичных художников ХХ века Сальвадора Дали. Современные российские художники покажут свои работы в Мадриде на традиционной ярмарке искусств "АРКО". Испания станет приглашенной страной на Московской международной книжной выставке-ярмарке и на Московской международной ярмарке туризма.